Способ образования слова мать и мачеха

способ образования слова мать и мачеха

Способы словообразования частей речи

Цель: Познакомить учащихся с основными понятиями словообразования научить находить исходную и производную основы, исходя из синхронических отношений в современном русском языке совершенствовать навыки и умения производить словообразовательный анализ показать выразительные возможности современного русского языка воспитывать потребность в дальнейшем самообразовании. Оборудование: Учебник, учебные тексты, запись на доске: схема «Словообразовательное гнездо», таблица «Различие между морфемным и словообразовательным разборами». Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Прогнозируемые Результаты: Учащиеся выделяют морфемы в слове, устанавливают их стилистическую маркированность целесообразно используют словообразовательные средства в соответствии с коммуникативной ситуацией находят ошибки и недочёты в тексте, связанные со словообразовательными и стилистическими нормами. ХОД УРОКА Организационный этап Актуализация опорных знаний 1. Беседа Какое место в языковой системе занимает морфемика? С какими науками связана морфемика? Кто разработал учение о морфемике?

Назовите этих учёных-лингвистов. 2. выполнение тестовых заданий (устно) ɦ6 Морфемный состав какого слова отличается от остальных? Улететь Убежать Упрекнуть Ускакать Усохнуть. ɦ6 В каком ряду все слова однокоренные? Костюм, кость, костлявый Безотлагательно, залог, сложение Узнать, поуже, узенький Наискосок, прикоснуться, откос Мельник, мел, мельчить.

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности Учитель. Для чего же образуются слова в языке? Образование новых слов может иметь несколько целей: обозначение реалий действительности сворачиванием в одно слово синтаксических конструкций (выключатель — то, чем выключают) выражение стилистической характеристики слова (ср.: Небо — Небеса) И эмоционально-оценочных компонентов значений (ср.

: Книга — Книжонка). Словообразование наряду с заимствованием является важнейшим путём обогащения лексики русского языка. В устной речи людей, а также в художественных и публицистических произведениях часто имеет место авторское словообразование: носитель языка придумывает, конструирует слова, не существующие в языке, ради языковой игры, чтобы придать своему тексту большую выразительность. Чаще всего придумываются не новые корни слов, а создаются новые словообразовательные производные по имеющимся в языке словообразовательным моделям. Словообразование тесно связано с другими уровнями языковой системы — морфологией, синтаксисом и, конечно, лексикой, так как результатом словообразовательных процессов является появление новых слов. Именно на почве словообразования устанавливаются системные отношения между лексикой и грамматикой. IV. Работа над темой урока 1. объяснение учителя (Учащиеся составляют тезисы.) — Словообразование — это раздел языкознания, который изучает все аспекты создания, функционирования, строения и классификации производных и сложных слов.

Главные задачи словообразования как раздела языкознания таковы: Установить, является ли слово производным в современном языке (на синхронном уровне) Определить, от чего и как образовано данное производное слово. Способы ыобразования слов Морфологические способы являются основными в русском языке. Аффиксация — образование нового слова путём. Префиксальный Способ — . прибавления к основе слова приставки: Болеть — Заболеть Суффиксальный Способ — . прибавления к основе слова суффикса: Баня — Банщик Префиксально-суффиксальный Способ — .

одновременного прибавления к основе приставки и суффикса: Локоть — Подлокотник Безаффиксный Способ — образуется без аффикса: Гниль, взрыв Словосложение — . сложения слов или основ: Вагон-ресторан, паровоз Аббревиация — . сокращения слов: ООН, СНГ. Неморфологические способы — образование нового слова. Морфолого-синтаксический Способ — . путём перехода слова в другую часть речи ср. : Дежурный ученик — дежурный по классу Лексико-семантический Способ — .

в результате распада многозначного слова на омонимы. Например, Мир Как вселенная и Мир Как состояние без войны • Лексико-синтаксический Способ — . в результате сращения со четания слов в одну единицу: Сейчас — Сей час. Совокупность всех слов с общим корнем называется словооб разовательным гнездом. Словообразовательное гнездо состоит из словообразовательных цепочек, имеющих одно и то же исходное слово, например: ɛA смелость ɛA смело ɛA смельчак Смелеть —ɛA осмелеть Осмелиться Словообразовательный разбор — это определение способа образования слова, то есть выяснение, от чего и с помощью чего происходит образование конкретного слова. При словообразовательном разборе слова обычно устанавливается последовательность присоединения суффиксов и приставок к исходному слову в процессе его образования. При морфемном и словообразовательном разборе иногда необходимо учитывать фонетические особенности данного слова.

2. ознакомление с таблицей «различие между морфемным и словообразовательным разборами» (на доске) 3. ознакомление с теоретическим материалом учебника по теме урока V. обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся 1. наблюдение над языковым материалом Š а. М. Горький писал: «Слова, дружище,— это как листья на дереве, и чтобы понять, почему лист таков, а не иной, нужно знать, как растёт дерево».

Расположите слова в порядке их словообразования, и вы увидите одну из веточек словесного дерева. 1) Ежесекундно, 2) секунда, 3) ежесекундный, 4) секундный. 2. Практическая работа с языковым материалом Š Выберите такой вариант цепочки, в котором слова расположены в порядке их словообразования. План, плановый, внеплановый, внеплановость План, плановый, внеплановость, внеплановый Плановый, план, внеплановый, внеплановость Внеплановость, план, внеплановый, плановый План, внеплановый, внеплановость, плановый. Š Выполните письменный морфемный и словообразовательный разбор следующих слов. Добежать, десантник, сотрудник, бездомный, уцелеть, лесовоз, охотничий, бездорожье, сверхмощный, кто-то, водонепроницаемый, долгоиграющий, столовая, перелёт, издалека, быстро (идти), по-новому, книголюб, землепашец, видоизменить, просмотр, ООН, старпом, красноречие.

Š Запишите примеры нескольких слов, образованных: а) приставочным способом б) суффиксальным способом в) приставочно-суффиксальным способом г) способом сложения. Š Прочитайте текст и выполните задания. Найдите в тексте родственные слова. Сгруппируйте их в соответствии со значением корня. Найдите слова, которые образованы суффиксальным, приставочным и приставочно-суффиксальным способами словообразования. Укажите, от каких слов они образованы.

Выполните морфемный и словообразовательный разбор указанных слов. Необыкновенный язык наш есть ещё тайна.

В нём все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая, с одной стороны, высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны, выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той Же речи восходить до высоты, не доступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанью непонятливейшего человека,— язык, который сам по себе уже поэт. (Н. В. Гоголь) ɦ6 Найдите ошибки, которые появились в связи с неправильным образованием слов. Исправьте предложения. 1) Змеи относятся к животным класса пресмыкающих. 2) При гололёде будьте внимательны на дорогах, чтобы не подскользнуться и не упасть прямо на проезжей части.

3) Это был беспрецендентный случай. 4) Ребёнок должен привыкнуть сам убираться у себя в комнате. 3. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя) VI. Рефлексия. Подведение итогов урока Заключительное слово учителя — Знание правил словообразования, умение членить слово на составные компоненты, определять роль и значение частей слова помогают избежать многих ошибок, связанных с употреблением слова, способствуют повышению грамотности и культуры речи. Запомните морфологический состав, правильное произношение и написание следующих слов: Бессребреник дикобраз Двуязычный компрометировать Млекопитающее поскользнуться Пощёчина пресмыкающееся Прецедент чрезвычайный. VII. Домашнее задание Выучить теоретический материал учебника по теме урока.

Выполнить (письменно) упражнение по выбору учителя. Творческое задание (по вариантам): Найти по своей тематике слова, образованные способом сложения простых слов. Например: мебель: Стол-книжка, стол-тумба, кресло-кровать, диван-кровать. Вариант 1. Профессии (шеф-повар, инженер-экономист, лётчик-испытатель, лётчик-космонавт, кулинар-повар, врач-микробиолог, ветеринар-зоотехник, парашютист-десантник). Вариант 2. Сказочные персонажи (жар-птица, ковёр-самолёт, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, Сивка-бурка, чудо-юдо, чудо-богатырь, Шалтай-Болтай, шапка-невидимка). Вариант 3. Растения (иван-да-марья, иван-чай, лук-порей, мать-и-мачеха, перекати-поле, плакун-трава, разрыв-трава, сон-трава).

Форум

Тесты по ЕГЭ
СубДенДата: Среда, 07.09.2011, 13:38 | Сообщение # 106

Лейтенант

Группа: Пользователи

Сообщений: 49

Репутация: 0

Статус: Offline

Здравствуйте. Решил новый тест «Части речи. Слитно? Раздельно?» и получил 4 за 2 ошибки в 15 и 17 заданиях, т.к. неправильно понял смысл предложений. А так тест легкий мог бы и на 5 решить, если бы не пара досадных ошибок.

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

[счастье]Дата: Среда, 07.09.2011, 14:41 | Сообщение # 107

способ образования слова мать и мачеха

Рядовой

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Пользователи

Сообщений: 4

Репутация: 0

Статус: Offline

здравствуйте прошла тесты… Подчинительная связь Правильных ответов 20 Ваша оценка 5 Приставки на з-, с- Правильных ответов 10 Ваша оценка 5 Простые и сложные предложения Правильных ответов 9 Ваша оценка 4 Орфоэпия Правильных ответов 15 Ваша оценка 4

я бездарность способ образования слова мать и мачеха

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

GuronДата: Среда, 07.09.2011, 15:06 | Сообщение # 108

Рядовой

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Пользователи

Сообщений: 3

Репутация: 0

Статус: Offline

Здрасте! Решил тесты: «Подчинительная связь» «Простые и сложные предложения» «Синтаксические нормы» «Правописание глаголов» на 5. Тест «правописание суффиксов» на 4 (1 ошибка в № 10) и тест «Орфоэпия» — на 3 (8 ошибок) способ образования слова мать и мачеха

Добавлено (07.09.2011, 15:06)

———————————————

Решил тест Приставки на з-с на 4 способ образования слова мать и мачеха

решал по интуиции и получилась одна ошибка в 7, а потом вспомнил что по правилу надо, если после приставки корень на глухую, то и в приставке с, и наоборот, так тогда все сходится способ образования слова мать и мачеха

Сообщение отредактировал Guron — Среда, 07.09.2011, 15:07

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

Alla_AlekseevnaДата: Среда, 07.09.2011, 21:05 | Сообщение # 109

способ образования слова мать и мачеха

Генерал-лейтенант

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Администраторы

Сообщений: 538

Статус: Offline

Здравствуй, Денис! Меня радуют твои успехи в познании русского языка. Настроен ты оптимистически. Позволь с тобой не согласиться, что тест лёгкий. Это с первого взгляда кажется всё легко и просто. При выполнении заданий нужно быть очень внимательным. В 15 задании — (От)чего он отказался? – предлог от и местоимение чего, пишем раздельно. В17 задании — Не знаю, (по)чему он готовился к экзамену.- предлог по и местоимение чему, пишем раздельно.

Согласна с тобой, что тест ты мог бы и решить на વ», если бы подумал получше. способ образования слова мать и мачеха

Удачи!

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

Alla_AlekseevnaДата: Среда, 07.09.2011, 21:13 | Сообщение # 110

способ образования слова мать и мачеха

Генерал-лейтенант

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Администраторы

Сообщений: 538

Статус: Offline

Здравствуй, Вика!
Наконец ты нашла время прорешать тесты. Результаты для первого раза неплохие. Зря ты так себя называешь. Ты не написала, в каких заданиях у тебя были ошибки. Не забудь их написать в следующий раз. Надеюсь, что все тесты ты прорешаешь только на «отлично». Успехов тебе. способ образования слова мать и мачеха

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

Alla_AlekseevnaДата: Среда, 07.09.2011, 21:41 | Сообщение # 111

способ образования слова мать и мачеха

Генерал-лейтенант

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Администраторы

Сообщений: 538

Статус: Offline

Здравствуй, Саша!
За один раз ты прорешал много тестов. Четыре пятёрки – это хорошо. Меня это радует. Четвёрки – тоже неплохо. А тест «Орфоэпия», конечно, сложный. Но, наверно, ты очень торопишься. А народная мудрость гласит: «Поспешишь, людей насмешишь!». Так что не торопись, «торопышка», способ образования слова мать и мачеха в следующий раз. Тише едешь – дальше будешь! Тест «правописание суффиксов» : в 10 задании у тебя правило «Правописание суффиксов глаголов на -ова-, -ева-, -ыва-, -ива-». Чтобы правильно написать суффикс в инфинитиве, нужно образовать форму 1 –го лица ед. числа наст. или буд. времени. Если глагол в 1 лице оканчивается на –ую (-юю), то в инфинитиве (и в формах прош. времени) нужно писать суффикс –ова- (-ева-). Если глагол в 1 лице оканчивается на –ываю (-иваю), то в инфинитиве (и в формах прош. времени) нужно писать суффикс –ыва- (-ива-). -ую, -юю: советую, горюю -ываю, -иваю: приказываю, покачиваю. Сосредоточ.вать – сосредоточиваю (заканчивается на –иваю, значит пишем – и) Тест «Приставки на з-с». Правило ты вспомнил правильное. Конечно, после лета подзабыл. Но главное, что всё-таки вспомнил и увидел сам свои ошибки. Тест «Орфоэпия». Ты не написал, в каких заданиях у тебя ошибки.

Не торопись. Главное – качество, а не количество. Удачи! способ образования слова мать и мачеха

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

GuronДата: Суббота, 10.09.2011, 18:46 | Сообщение # 112

Рядовой

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Пользователи

Сообщений: 3

Репутация: 0

Статус: Offline

Здрасте, решил тесты… о-е после шипящих и ц на 4 1 ошибка в 17 (раскорч.вывать и прож.вывать разве по разному пишутся???) н-нн в разных частях речи на 3 6 ошибок в 11, 6, 10, 16, 12, 18 (со второй попытки правильно ответил на эти задания) правописание и-ы на 5 безударные гласные в корне на 5 слитно или раздельно на 5

образование слов решил на 3, ошибки в 3,7,5 (как тут вообще решать я хз…)

Добавлено (10.09.2011, 17:59)———————————————

решил тест правописание глаголов на 5 вообще легкотня.. все по интуиции решил способ образования слова мать и мачеха

Добавлено (10.09.2011, 18:14)———————————————

правописание глаголов на 4 ошибка в 20 способ образования слова мать и мачеха

Добавлено (10.09.2011, 18:23)———————————————

Морфологические нормы решил на 5 — тест легкий способ образования слова мать и мачеха

Добавлено (10.09.2011, 18:42)———————————————решил тест характеристика слов на 4 ошибки в 8,13,19,10

Части речи слитно раздельно на 4 ошибка в 20 способ образования слова мать и мачеха

в 9 задании и в 15 я считаю, что можно два варианта ответов взять правильными, например, в 15 можно подумать — отчего он отказался, в смысле почему и можно подумать- от чего он отказался, в смысле от того или от этого… аналогично в 9 задании..

Добавлено (10.09.2011, 18:46)———————————————

ну в общем на сегодня хватит, думаю, тестов=) перекур до завтра…

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

Alla_AlekseevnaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:23 | Сообщение # 113

способ образования слова мать и мачеха

Генерал-лейтенант

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Администраторы

Сообщений: 538

Статус: Offline

Саша, здравствуй! Ты опять гонишься за количеством, а не за качеством. Прорешал за один день 11 тестов. Результаты меня не очень радуют. વ» — 5, ઴» — 4, ળ» — 2. А надо бы, чтобы были одни пятёрки. Опять спешишь. Раскорч.вывать. Можно проверить корчевать. Прож.вывать. Можно проверить – жевать. Пишутся оба слова с буквой ё. При решении теста «Н-нн в разных частях речи» нужно различать части речи и вспоминать соответствующие правила. Чтобы правильно определить способ образования слова, нужно вспомнить две темы: «Состав слова» и «Словообразование». Чем же отличается словообразовательный разбор от разбора слова по составу? В разборе слова по составу мы выделяем морфемы, т.е. части слова: приставку, корень, суффикс, окончание, основу. В «Словообразовании» смотрим, каким способом образовано слово: приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным, бессуффиксным способом или сложением. Чтобы указать способ слова, нужно выстроить правильно словообразовательные цепочки. Подоконник – окно приставочно-суффиксальный способ. Пригородный — пригород – город суффиксальный способ. Услышать – слышать приставочный. Охотник – охота суффиксальный. Предгорье – гора приставочно-суффиксальный. Испугаться – испугать – пугать суффиксальный способ (суффикс –ся). Подыгрывая – подыгрывать – играть – игра суффиксальный способ. Сложение: целых слов – мать-и-мачеха (мать, и, мачеха), основ слов – луноход (луна, ход), основ и суффикса – первомайский (первый, май, суфф. – ск-), первых букв слов (аббревиатуры: РФ – Российская Федерация, вуз – высшее учебное заведение). Слияние: долгоиграющий – долго играющий черноглазый – чёрные глаза. Переход из одной части речи в другую: гостиная (сущ.) – гостиная (комната прилаг.) несмотря на (предлог) – не смотря (дееприч. с отрицательной частицей). Служащий (офиса) – служащий (причастие) – служить. Переход из одной части речи в другую (причастие перешло в существительное). Бессуффиксный способ – это когда образуются существительные от глаголов: приехать – приезд, выходить – выход.

Развитие – развит (суфф.), помощь – беспомощный – беспомощность (ость – суфф.), наказан – безнаказанный – безнаказанность (ость суфф.).

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

Alla_AlekseevnaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:27 | Сообщение # 114

способ образования слова мать и мачеха

Генерал-лейтенант

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Администраторы

Сообщений: 538

Статус: Offline

Саша, здравствуй! При прорешивании теста «Правописание глаголов, причастий» обязательно нужно знать спряжение глагола. Как помнишь, изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Спрягаются глаголы только в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам. В русском языке два спряжения — первое и второе. Глаголы, которые имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют, относятся к I спряжению. Глаголы, которые имеют окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят, относятся ко II спряжению. Умение определить спряжение глагола помогает правильно писать его окончания. Чтобы определить, какого спряжения глагол, нужно посмотреть, куда падает ударение: на окончание или на основу. Если ударение падает на окончание глагола, то спряжение определяется на слух по окончанию. У глаголов I спряжения в окончаниях в соответствии с произношением пишется -ё-, а у глаголов II спряжения -и-. У глаголов I спряжения в 3-м л. мн. ч. окончания -ут (-ют), а у глаголов II спряжения ат (-ят). Если ударение падает на основу и личные окончания на слух различить трудно, то спряжение определяется по инфинитиву К II спряжению с безударными личными окончаниями относятся: а) все глаголы, имеющие в инфинитиве -ить: пилить, молотить, боронить и др. (кроме глаголов брить, стелить и образованных от них выбрить, застелить, перестелить и др.) б) семь глаголов на -еть: смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть и образованные от них посмотреть, увидеть и т. п. в) четыре глагола на -ать: слышать, дышать, держать, гнать и образованные от них услышать, задышать, подержать и т. п. Остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению. Действительные причастия настоящего времени образуются от основы глаголов наст. вр. I спряжения с помощью суффиксов -ущ-, -ющ- и II спряжения с помощью суффиксов -ащ-, -ящ-. Для образования причастий нужно: 1) отбросить личное окончание глагола, чтобы получить основу наст, вр. 2) добавить суффикс причастия 3) присоединить нужное окончание. Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы глаголов наст. вр. I спряжения с помощью суффикса -ем- (-ом-) и II спряжения с помощью суффикса -им-. Для образования причастий нужно: 1) отбросить личное окончание глагола, чтобы получить основу наст, вр. 2) добавить суффикс причастия 3) присоединить нужное окончание. Колебать (на -ать – 1 спр.), колыхать (на -ать – 1 спр.), поэтому пишем в следующих словах е: 1) колеблемый ветром, степь едва колышется .

Реять (на –ять – 1 спр.) – реющий флаг выкупить (на – ить- 2 спр.) – банки выкупят вексель.

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

Alla_AlekseevnaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:41 | Сообщение # 115

способ образования слова мать и мачеха

Генерал-лейтенант

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Администраторы

Сообщений: 538

Статус: Offline

Саша, здравствуй! В тесте «Характеристика слов» слова готовы и заметны являются краткими прилагательными. Слова именно и втрое – наречиями. Тест «Части речи. Слитно? Раздельно?»: Всё ему было (ни)(по)чём. Нипочём – наречие, пишу слитно. (И)так наша встреча была закончена. (Итак – вводное слово, пишу слитно). (И так бывает каждый урок – здесь напишу раздельно: и – союз, так – местоимение). (От)чего он отказался? (От чего — предлог с местоимением, пишу раздельно). (Отчего (почему) я люблю тебя, тихая ночь? Можно вставить слово почему).

Удачи!

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

GuronДата: Воскресенье, 11.09.2011, 17:21 | Сообщение # 116

Рядовой

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Пользователи

Сообщений: 3

Репутация: 0

Статус: Offline

спасибо за объяснения… но образование слов я так и не понял способ образования слова мать и мачеха вот, например, с чего вы взяли, что существительные образованы от глаголов????может это глаголы образованы от существительных??? и еще пример: испугаться, может он идет так: пугать-пугаться-испугаться???? тогда уже будет приставочный способ…
и решать по 2 теста — тоже не дело, осталось то 9 месяцев до егэ.. а такими темпами 5 предметов нельзя выучить.. поэтому надо решать много и быстро, лично мое мнение..

Добавлено (11.09.2011, 16:04)———————————————и ясности мне так и не добавилось по поводу предложений:

(От)чего он отказался? вот можно подумать что отчего т е почему он отказался? а можно подумать от чего конкретно он отказался от какого предмета… так что меня не убедили способ образования слова мать и мачеха

(И)так наша встреча была закончена. Тут тоже можно подумать… итак, наша встреча была закончена.. т е как бы вывод… подразумевается под словом итак.. а можно подумать и так (именно так и не иначе)наша встреча была закончена..

Добавлено (11.09.2011, 16:23)———————————————

решил тест «правописание корней» на 5… но я его вчера решал вроде.. но забыл записать.. вчера я его вроде на 4 решил с ошибкой в последнем задании…

Добавлено (11.09.2011, 16:27)———————————————

решил тест н-нн в разных частях речи на 5 способ образования слова мать и мачеха

Добавлено (11.09.2011, 16:35)———————————————

Правописание приставок на 5 способ образования слова мать и мачеха

Добавлено (11.09.2011, 16:46)———————————————

Слитно? Раздельно? Через дефис? решил на 4 ошибка в 9.. разве вряд(ли) пишется раздельно?? не знал…

Добавлено (11.09.2011, 16:51)———————————————

Односоставные предложения решил на 4 — ошибки в 6 и 10 (сам нашел свои ошибки способ образования слова мать и мачеха )

Добавлено (11.09.2011, 17:11)———————————————

Правописание ъ-ь решил на 4 ошибки в 2,14,20 (ошибки свои знаю, в 20 не до конца посмотрел ответы, в 2 объект с ъ пишется это я вспомнил только к концу задания, остается непонятно только 14)

Добавлено (11.09.2011, 17:21)———————————————Правописание приставок пре-при не решил вообще.. ошибки в 1,2,5,6,7,8

По каким тут правилам надо решать???????

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

СубДенДата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:21 | Сообщение # 117

Лейтенант

Группа: Пользователи

Сообщений: 49

Репутация: 0

Статус: Offline

Quote

200?&apos200px&apos:&apos&apos+(this.scrollHeight+5)+&apospx&apos)&gt(От)чего он отказался? (От чего — предлог с местоимением, пишу раздельно). (Отчего (почему) я люблю тебя, тихая ночь? Можно вставить слово почему).

Разве тут: (От)чего он отказался? нельзя вставить «почему»? «Почему он отказался?»

Все таки некоторые задания в этом тесте спорные, и я тоже сделал из-за того же ошибки.

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

Alla_AlekseevnaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:36 | Сообщение # 118

способ образования слова мать и мачеха

Генерал-лейтенант

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Администраторы

Сообщений: 538

Статус: Offline

Здравствуй, Денис!
Задания обыкновенные. Нужно просто ещё иметь и чутьё к русскому языку. Мыслить логически.

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

СубДенДата: Суббота, 17.09.2011, 20:28 | Сообщение # 119

Лейтенант

Группа: Пользователи

Сообщений: 49

Репутация: 0

Статус: Offline

Здравствуйте. Решил проверить знание приставок. 1.Правописание приставок на з-, с- 4. Ошибся в 1 и 2 заданиях, не знаю как пишутся эти слова: ни.вергать, ни.провергать, ни.падать. 2. Правописание и, ы после приставок 5 3. Правописание приставок пре-, при- 5

4. Правописание приставок 4. Ошибся в 5(нашел ответ со второго раза) и 8(правильный вариант нашел с третьего раза способ образования слова мать и мачеха )

Правила по приставкам вроде все помню

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха

OlechkaДата: Воскресенье, 18.09.2011, 15:00 | Сообщение # 120

способ образования слова мать и мачеха

Рядовой

способ образования слова мать и мачеха

Группа: Пользователи

Сообщений: 18

Репутация: 0

Статус: Offline

Здравствуйте,Алла Алексеевна.Я наконец-то зарегистрировалась) Я прорешала тест ь и Ъ знак и получила «4»

способ образования слова мать и мачеха способ образования слова мать и мачеха