Дихоризандра и золотой ус отличия

дихоризандра и золотой ус отличия

Каллизия душистая

КАЛЛИЗИЯ ДУШИСТАЯ (Callisia fragrans) — многолетнее травянистое растение, распространенное в Центральной и Южной Америке, отличается крупными размерами. Родина — Мексика. Была введена в культуру как декоративнолистное растение, более известная в народе, как «ЗОЛОТОЙ УС». В могучем стебле, мясистых листьях и длинных отростках содержатся высокоактивные биологические вещества, что делает растение каллизии душистой бесценным для здоровья человека.

Выращивание золотого уса
Лечение золотым усом

Это комнатное растение также называют домашним женьшенем, венерин волос, живой ус, дальневосточный ус, золотой ус, кукурузка. Его ботаническое название — Каллизия душистая (Callisia fragrans), семейство Коммелиновых (Commelinaceae). Произошло это название либо от латинского слова calleo, что значит «мозолистый» (узловатый стебель), либо от callis — «дорожка», «тропка» (боковые горизонтальные побеги расходятся в стороны). Греческое название этого рода Kallos — красивый и Lis — лилия.

В 1840 году растение «Каллизия душистая» было впервые описано под названием «Спиронема душистая» (Spironema fragrans). В 1932 году оно было переименовано в «Ректантера душистая» (Rectanthera fragrans). Название «Каллизия душистая» — «Callisia fragrans» растению дал R. E. Woodson в 1942 году. Иногда каллизию путают с дихоризандрой букетоцветной. Оба рода относятся к семейству коммелиновых и имеют внешнее сходство. Но есть и различия. У дихоризандры не образуются боковые побеги, главный прямостоячий побег ежегодно отмирает после цветения, а весной растет вновь.

Растение крупное, у него два типа побегов. Среди побегов есть прямостоячие, мясистые, даже до двух метров высоты. В культуре ее рост не превышает 80 — 90 см. Главный прямостоячий побег несет простые сидячие, спирально расположенные листья. По форме они продолговато-ланцетные, 20 — 30 см в длину и 5 — 6 см в ширину, кожистые, темно-зеленые, сверху глянцевые, верхушка листа оттянутая, заостренная. Другой тип побегов — горизонтальные. От ствола, в нижней части вертикального побега, отходят длинные, горизонтально-свисающие побеги — усы, которые заканчиваются молодыми розетками.

Стеблю нужна опора, т.к. он может сломаться под собственной тяжестью. У каллизии темно-зеленые листья, длиной 20-30см, шириной 5-6см. Если разорвать лист пополам, то можно увидеть, как между половинок протянутся тонкие желтые нити, сосуды листовой ткани. Поэтому его и называют золотой ус. Иногда цветет, но только при хорошем уходе. Цветки мелкие белые или розоватые, душистые, запах тонкий, очень нежный, приятный, напоминающий запах ландыша или гиацинтов. Цветы каллизии собраны в пазушные соцветия в виде простых или двойных завитков. После цветения образуются плоды-коробочки…

дихоризандра и золотой ус отличияЗолотой ус в домашних условиях выращивают уже более 100 лет, но для многих это растение остается загадкой. Не так давно начали изучать его химический состав и возможности использования в медицине. В последние годы цветок начинает занимать достойное место как биогенный стимулятор и это позволило по новому взглянуть на Золотой ус, что сделало целесообразным его включение в комплексную терапию лечения многих заболеваний, пока только средствами нетрадиционной медицины.

Следует также знать, что лечиться им следует осторожно, точно соблюдая дозировку и рецептуру, иначе можно получить обратный эффект: аллергические реакции, повреждение голосовых связок, головные боли… А вот при правильном использовании каллизия душистая великолепно помогает при многих заболеваниях.

Включает 12 видов, представители которых произрастают в тропиках Южной и Центральной Америки. Другие наиболее популярные виды каллизии…

Каллизия изящная (Callisia elegans.H. E. Moore)
В комнатах часто встречается Callisia elegans с листьями длиной 5-7 сантиметров и шириной 2,5-3 сантиметра. Листья сверху бархатистые, тёмно-зеленые с узкими продольными серебристо-белыми полосками по жилкам, снизу фиолетово-зелёные или фиолетовые. Всё растение коротко бархатно опушенное. В конце лета — начале осени каллизия изящная цветет белыми невзрачными цветками.

Каллизия ползучая (Callisia repens (Jacq.) L.)
Карликовое растение с миниатюрными листьями, едва достигающими 0,5-2 см. При внимательном рассмотрении на листьях заметны лиловые крапинки. Тонкие стебли несут два ряда листьев. Каллизия ползучая очень быстро разрастается, образуя сплошной низкий зеленый покров.

Сами с усами

На комнатные растения случается мода. Иногда она связана с необычайной их красотой, иногда с невероятно полезными свойствами – подлинными или мнимыми. Сейчас одно из самых популярных растений в домашнем цветоводстве – золотой ус. Похвалы ему звучат со всех сторон: растет без проблем и все недуги лечит. Но прежде чем завести у себя это чудо, сначала лучше все-таки узнать, что же это такое – золотой ус.

фото: Олег Кулагин, Екатерина Панюшкина

дихоризандра и золотой ус отличия

Callisia fragrans

Освещение — светолюбиво, но выносит небольшое затенение.Полив — влаголюбиво.Почва — смесь компостной и листовой земли и песка (1:1:1).Вредители и болезни — трипсы и красный паутинный клещ.

Название появилось не случайно. Дело в том, что растение запускает длинные боковые горизонтальные побеги с розетками листьев, похожие на усы земляники. Если разорвать лист пополам, то можно увидеть, как меж половинок протянутся тонкие желтые нити – сосуды листовой ткани. Отсюда слово «золотой». А эпитеты «домашний женьшень» и «помогайка» отразили народную благодарность за способность растения исцелять от болезней.

Его ботаническое название – каллисия душистая (Callisia fragrans). Произошло оно либо от латинского слова calleo, что значит «мозолистый» (узловатый стебель), либо от callis – «дорожка», «тропка» (боковые горизонтальные побеги расползаются в стороны). В литературе можно встретить старые синонимы – спиронема душистая (Spironema fragrans), ректантера душистая (Rectanthera fragrans), фиодина душистая (Phyodina fragrans).

Иногда золотой ус путают с дихоризандрой букетоцветной (Dichorisandra thyrsiflora). Оба вида относятся к семейству коммелиновых (Сommelinacea) и имеют внешнее сходство. Но есть и существенные различия. У дихоризандры не образуются боковые горизонтальные побеги, главный прямостоячий побег ежегодно отмирает после цветения, а весной отрастает вновь.

Портрет

Каллисия душистая – многолетнее травянистое растение. В культуре его рост обычно не превышает 80–90 см.

Главный прямостоячий побег несет простые сидячие, спирально расположенные листья. По форме они продолговато-ланцетные, до 30 см в длину и 6 см в ширину, кожистые, темно-зеленые, сверху глянцевые верхушка листа оттянутая, заостренная.

В нижней части вертикального побега образуются горизонтальные свисающие побеги. На них сидят листья в виде укороченных толстых чешуй, на концах – розетки простых листьев. У здоровых растений побеги зеленого цвета с красновато-фиолетовым оттенком. Мелкие белые или розоватые цветки собраны в пазушные соцветия в виде простых или двойных завитков. Цветки имеют приятный сладковатый запах, схожий с ароматом гиацинтов. Цветет редко, только при хорошем уходе после цветения образуются плоды-коробочки.

Место в доме

Золотой ус плохо переносит загрязнение воздуха. Вряд ли он приживется на кухне или в прокуренном кабинете. А вот гостиная, столовая, спальня и детская – для него идеальные места. Там он будет выигрышно смотреться в подвесных кашпо, в группах с другими ампельными растениями.

Целебные свойства

Каллисия душистая была введена в культуру более ста лет назад как декоративнолистное растение. Много позже начали изучать ее химический состав и возможности использования в медицине. Исследования показали, что в растении содержатся каротиноиды, аскорбиновая кислота, флавоноиды, пектины, дубильные вещества и большое количество минеральных элементов (калий, кальций, железо и др.).

Золотой ус – сильный биостимулятор. Он повышает интенсивность обменных процессов, стимулирует жизненные силы, активизирует клетки иммунной системы. Его используют при лечении сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта, желчнокаменной и почечнокаменной болезней, острых и хронических бронхитов, пневмонии, астмы, туберкулеза, трахеита, при простудных вирусных заболеваниях (ринит, синусит, гайморит, фарингит, отит), как средство профилактики гриппа.

По мнению фитотерапевтов, золотой ус обретает лечебные свойства, когда его горизонтальные побеги становятся коричнево-фиолетового цвета и образуют не менее 9 узлов («суставчиков»).

В лечебных целях применяют стебли и листья, срезанные у основания розетки. Максимум биологически активных веществ накапливается к осени. Из растения готовят настои, настойки и мази.

Применяют при заболеваниях костно-мышечной системы (ревматизме, ревматоидном артрите, остеохондрозе, ушибах) в виде мазей, растираний, ванн и компрессов. Сок растения обладает сильным дезинфицирующим, ранозаживляющим и регенерирующим действием, помогает при лечении болезней и травм кожных покровов (лишаи, дерматиты, псориаз, трофические язвы, воспаления, гноящиеся или кровоточащие раны, ожоги, обморожения). Специалисты утверждают, что препараты золотого уса дают положительный эффект даже при лечении злокачественных новообразований.

Хотя лечебные свойства золотого уса признаны де-факто, химический состав этого растения, полный спектр его возможностей и побочные эффекты до конца не изучены. Препараты из него не включены в государственную фармакопею РФ – то есть не разрешены к применению в научной медицине – и причисляются к народным средствам. Поэтому ни в коем случае нельзя видеть в золотом усе панацею, нельзя заниматься самолечением, особенно – применять свежесрезанные листья. Лечение должно проводиться строго под контролем врача-фитотерапевта.

Но в любом случае это растение не окажется лишним ни в городской квартире, ни в служебном кабинете. Хотя бы потому, что фитонциды каллисии очищают воздух помещений от патогенной микрофлоры.

Выращиваем золотой ус

Субстрат для посадки каллисии душистой готовят из смеси компостной земли, листовой земли и песка, взятых в равных количествах. Показатель кислотности должен быть в пределах pH 5–5,5. На дне емкости нужно сделать хороший дренаж. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 2–3 года. Пересадку лучше проводить весной или осенью.

Каллисия – тропическое теплолюбивое растение, поэтому летом температура воздуха в помещении должна быть 22–26°С, зимой – 16–18°С. Она теневынослива, может расти на северных окнах, но при остром недостатке света побеги вытягиваются, становятся слабыми, тонкими и ломкими.

С апреля по август каллисию обильно поливают. Зимой полив ограничивают – не сразу после просыхания земли, а через день. Для полива нужна мягкая слабокислая вода (рН 5,5). Чтобы смягчить ее, можно добавить немного уксуса или лимонного сока (1 ст. л. на 1 л воды).

Растению нужен очень влажный воздух (90–95%), иначе листья начнут желтеть и опадать. Ежедневное опрыскивание – для каллисии процедура обязательная.

В период активного роста, с марта по июнь, золотой ус полезно удобрять два раза в месяц комплексными минеральными жидкими удобрениями и поливать слабым раствором органических удобрений с добавлением древесной золы (1 ст. л. на 1 л воды).

Вредители и болезни

Чаще всего на каллисию душистую нападают трипсы и красный паутинный клещик. При первых признаках заражения растение необходимо опрыскать системным инсектицидом и накрыть на 1–2 дня полиэтиленовым пакетом. Лучшие меры профилактики – ежедневное опрыскивание и поддержка необходимой влажности воздуха. Пожелтение и опадение листьев может быть вызвано как чрезмерным поливом при низкой температуре, так и пересушиванием растения и низкой влажностью воздуха, особенно в летний период. Желтые пятна на листьях, появляющиеся летом, – следы солнечных ожогов.

Размножение

Каллисия душистая легко размножается «усами» в течение всего года. Для этого с горизонтального бокового побега срезают розетку листьев с небольшим кусочком стебля и помещают в сосуд с водой. Мощная корневая система развивается в течение 10–15 дней. Затем молодое растение высаживают в горшок с земляной смесью и обильно поливают.

Можно размножать каллисию и черенками, взятыми с вертикального побега. Для этого срезают побеги с 2–4 узлами, удаляют нижние листья, верхние укорачивают на треть. Срезы черенков подсушивают в течение 2–3 часов, затем высаживают в горшки с обильно увлажненной почвенной смесью. Черенки опрыскивают и закрывают полиэтиленом – до укоренения.

Что нужно:

маточное растение садовый нож горшок полиэтиленовый пакет почвенная смесь опрыскиватель

С маточного растения срежьте верхушку побега с 2–4 узлами. Удалите нижние листья.Верхние укоротите на треть Срезы черенков подсушите в течение 2–3 часов, а затем высадите в горшки с обильно увлажненной почвенной смесью. Увлажните черенки. Закройте полиэтиленовым пакетом – до укоренения.

\»Золотой ус\» \\ каллизия душистая (Callisia fragrans)

Форум о комнатных и садовых растениях Форум &gt Цветоводство &gt Декоративно-лиственные комнатные растения &gt

Похожие темы

дихоризандра и золотой ус отличия

Ответов: 2 Просмотров: 175

дихоризандра и золотой ус отличия

Ответов: 3 Просмотров: 274

дихоризандра и золотой ус отличия

Ответов: 2 Просмотров: 282

дихоризандра и золотой ус отличия

Ответов: 1 Просмотров: 379

дихоризандра и золотой ус отличия

Ответов: 2 Просмотров: 712

Форум о комнатных и садовых растениях Форум &gt Цветоводство &gt Декоративно-лиственные комнатные растения &gt