Магические свойства золотого уса

магические свойства золотого уса

Волшебные свойства золотого уса

Народная молва сильно преувеличивает

В редакцию часто приходят письма с просьбой рассказать о домашнем растении — золотом усе или живом волосе. С вопросом о свойствах этого растения мы обратились к Изиславу Анатольевичу Лившицу, заслуженному врачу России.

От всех недугов

Редко у какого сибиряка не колосится на подоконнике комнатное растение под названием кукурузка. По-научному это дихоризандра букетоцветковая, а по-народному — домашний женьшень, или золотой ус. Родом растение из тропиков и субтропиков Америки, Азии, Африки и Австралии. Весть о его полезности распространилась также быстро, собственно, как и его «золотые» усы. В народе стала ходить молва, что это настоящая панацея от всех недугов.

Народное признание вызвало интерес у биологов — домашний женьшень стал объектом исследований. У нас в 80-е годы изучением его свойств занималась группа ученых Иркутского медицинского института фармацевтического факультета под руководством профессора Семенова. Им удалось установить: действительно, золотой ус имеет лекарственные свойства. Его сок богат биологически активными веществами из группы флавоноидов и стероидов. Первые обладают спазмолитическим, антиоксидантным действием. Вторые выполняют функцию биологических регуляторов. Проще говоря, золотой ус — сильный стимулятор. Если человек начинает принимать препараты на его основе, в первые 2—3 дня чувствует прилив сил, приятное ощущение тепла в теле. Но уже через неделю происходит обратное. Дело в том, что в организме накапливаются фитостероиды, что ведет к передозировке. Организм не справляется с их переработкой. Итог — болит голова, появляются общая слабость, отек слизистых, увеличение щитовидки.

Профессор Семенов выявил, что при употреблении внутрь настойки или отвара золотого уса могут повредиться голосовые связки: голос сядет и восстановить его будет трудно. Также при передозировке в организме образуются вещества, которые негативно влияют на кожу: в районе живота начинается зуд, а раздражение принимает вид мокнущей экземы.

Из полезных свойств золотой ус может похвастаться наличием клетчатки, пектина: они снижают уровень холестерина в крови. Минеральные соли и микроэлементы отвечают за плотность костной ткани и обмен веществ. А фитохимические соединения предупреждают возникновение рака легких и прямой кишки. При всем этом золотой ус до конца не изучен и наука не доказала, что он лечит астму, панкреатит, запоры, холецистит, — эти свойства приписываются растению доброхотами.

Коммерческий ажиотаж

Изислав Лившиц считает, что не нужно наделять золотой ус сверхъестественной силой, как это делают многочисленные журналы и газеты:

— Это не панацея. Вспомните, подобный ажиотаж был в свое время с алоэ. Но он не был коммерческим. А с золотым усом как раз так и обстоит — это модное явление. Издания сделали его противораковым, противовоспалительным, ранозаживляющим. Нерадивые люди делают на нем деньги — выпускают книги, высылают по почте и так далее.

Чем реально полезен золотой ус? Он содержит микроэлементы, которые влияют на окислительно-восстановительные процессы — улучшается клеточный обмен снижает уровень холестерина — желчегонное свойство. Пожалуй, это все его полезные свойства. Но так действует большинство растений! Другой вопрос, что ус сейчас на пике популярности.

Я не применяю это растение в своей практике. Есть много сибирских трав, жизнь и деятельность которых доказаны временем. Когда ко мне на прием приходят люди и рассказывают, что лечатся золотым усом, я не отговариваю: в разумных дозах он не несет вреда. Но когда больные наслушаются «добрых» знакомых, начитаются диких статей в «ЗОЖ», «Вестнике надежды», начинается страшное. Пьют ядовитые, токсичные растения — морозник, сулему, болиголов, чистотел, чемерицу и умирают от интоксикации. Верят в то, что водка с маслом, перекись, моча спасают от рака. Или в то, что позвоночную грыжу можно гладить утюгом через тряпочку. Это чудовищно! Раковые больные просто теряют драгоценное время, хватаясь, как утопающие за соломинку, за дикие, алогичные методы, советы.

Вообще, это национальная трагедия, что у нас занимаются самолечением. Неудивительно, что в России женщины в среднем живут 60 лет, а мужчины — 50. Дело тут даже не в безграмотности населения, просто люди потеряли веру в государственную медицину и стали искать помощи в сомнительной литературе, которая расцвела пышным цветом. Одно время через издания активно высылали морозник — сколько людей умерло! Потом такая же ситуация была с болиголовом. Сейчас — золотой ус. Но его относительная безвредность в этой неутешительной картине куда полезнее, чем принятие упомянутых ядов. Поэтому, прежде чем принимать внутрь снадобье из золотого уса, подумайте: стоит ли вам это делать?

Золотой ус – универсальный лекарь с древних времен

Золотой ус получил свое называние не случайно. Его дали за феноменальные лечебные свойства, благодаря которым это растение завоевало славу во всех уголках нашей планеты. По мнению ученых, исследовавших это растение, оно будто соткано из жизненной энергии. Но самое главное свойство золотого уса в том, что в нем содержится большое количество биологических веществ, минералов и витаминов, которые помогают при лечении многих заболеваний.

Золотой ус

Фото: Shutterstock

О растении калиссии душистой, более известной в народе как золотой ус или живой волос, можно говорить много. Это одно из редких растений, которое можно применять при лечении болезней всех органов тела. Порезы, кожные заболевания, полипы, проблемы с суставами, органами пищеварения, желудочно-кишечным трактом, туберкулез, анемия, гипертония, геморрой, простатит, различные опухоли – вот лишь небольшой перечень болезней, которые можно вылечить при помощи этого зеленого лекаря.

Золотой ус – от всех недуг

Благотворно сказывается золотой ус и на состоянии больных суставов. Для приготовления растирки на основе растения понадобится: — 35–40 «суставчиков» цветка — 0,5 л бишофита.

Измельчите цветок, залейте бишофитом, перемешайте и уберите в темное и теплое место на две недели. После того как средство настоится, процедите его через несколько слоев марли или бинта и используйте для приготовления компрессов на суставы или в качестве растирки.

При язве желудка полезно пожевать перед сном одно деление усика темно-фиолетового цвета. Оставшийся жмых необходимо выплюнуть. Утром натощак, за полчаса до завтрака, процедуру следует повторить. Курс лечения следует продолжать в течение нескольких недель.

Если вас беспокоят шишки на ногах около больших пальцев, тоже придет на помощь и выручит золотой ус. Регулярно прикладывайте к шишкам листочки растения и закрепляйте их полиэтиленовой пленкой, а затем лейкопластырем или бинтом. Запаситесь терпением, и со временем ваши шишки станут значительно меньше, а если повезет, то и вовсе исчезнут.

При пародонтозе, кровоточивости десен полезно прикладывать к деснам на ночь надрезанный лист золотого уса. Желательно его слегка укрепить во рту полиэтиленовой пленкой или ваткой. Положительный результат от применения растения будет заметен уже через несколько дней. Если не хотите оставлять лист на ночь во рту, возьмите за правило как можно чаще полоскать ротовую полость соком золотого уса, разведенным водой. Пропорции в данном случае могут быть любыми, эффект – одинаковым.

Листочки золотого уса и сок растения, приготовленная из листьев кашица способствуют быстрому заживлению ран и порезов

Листочки золотого уса помогают при ожогах, заболеваниях женских органов (зуде, выделениях), геморрое. Достаточно приложить слегка надрезанный листочек растения к больному месту и закрепить.

Спиртовая настойка, в состав которой входит золотой ус, отлично помогает избавиться от доброкачественных опухолей в груди. Готовится настойка следующим об разом. Для нее вам потребуется: -13–15 суставчиков от усов фиолетового цвета — 0,5 литра 70-процентного спирта.

Разрежьте усы на кусочки длиной 2 см каждый, поместите их в бутылку из темного стекла, залейте спиртом и поставьте с темное место. Настаивайте средство в течение 10 дней, после чего можете приступать к лечению. Ежедневно за час до еды пейте по одной столовой ложке разведенной с водой настойки. Ею же выполняйте примочки и компрессы, чередуя их с компрессами из листьев золотого уса. Постепенно опухоль рассосется, по крайней мере положительные результаты от такого лечения имеются. И немало.

При полипах в кишечнике, заболеваниях поджелудочной железы, туберкулезе, диабете также помогает настойка из коленец золотого уса. Для ее приготовления возьмите: — 15–17 коленец растения (обязательно нечетное количество) — 0,5 литра водки. Измельчите растение и залейте его водкой. Уберите на 12 дней в темное место. Когда настойка приготовится, процедите ее и по одной десертной ложке за 30–40 минут до еды один раз в сутки. Применять это лечебное средство можно регулярно.

Подобную настойку полезно применять и в качестве профилактики против многих заболеваний, и в качестве общеукрепляющего средства.

магические свойства золотого уса

Лечебные свойства золотого уса

Фото: Shutterstock

Не любит компресс из золотого уса и остеохондроз. Смазывайте настойкой шейные позвонки и плечевой отдел 3–4 раза в день, делайте компрессы, выполняйте растирания.

Не следует держать листья золотого уса на теле более 15 часов. Иначе можно спровоцировать аллергические реакции

При нарушениях пищеварительной системы необходимо употреблять отвар из листьев золотого уса. Для его приготовления возьмите: — один лист длиной 20–25 см (или 2 листа длиной 10–15 см)

— 700 мл воды. Мелко порежьте листья, залейте их кипящей водой и поставьте получившуюся смесь на 10–15 минут на медленный огонь. Затем снимите отвар с огня и перелейте его в термос. Оставьте настаиваться еще в течение нескольких часов. Если нет термоса, просто укутайте емкость с отваром и настаивайте 10–12 часов. Пить снадобье следует в теплом виде (разогрейте его на водяной бане) за 40 минут до еды один раз в сутки по 50 мл.

Примечательно, что подобный отвар не обязательно хранить в холодильнике. Золотой ус помимо всего прочего обладает антисептическими свойствами, что позволяет настойкам и отварам храниться в течение продолжительного времени и при этом не портиться и не терять своих целебных особенностей.

Про то, как делать перестановку в комнате, читайте в следующей статье.

Золотой ус. Лечебные свойства. Применение. Рецепт настойки

магические свойства золотого уса

Дорогие читатели, сегодня я хочу на блоге поговорить с вами о растении “золотой ус”, интерес к которому стремительно растет из года в год. Сейчас очень многие люди выращивают его у себя дома, а рецепты с этим растением передаются друг другу, переписываются и бережно хранятся. Все дело в том, что это растение обладает очень мощными лечебными свойствами, в народной медицине применяется при лечении различных заболеваний, вплоть до онкологии.

Научное название этого растения каллизия душистая, его уникальные свойства изучались и были подтверждены учеными разных стран, однако широкое применение препараты на основе золотого уса нашли только в народной медицине.

Золотой ус. Лечебные свойства

В листьях, усах и стебле каллизии душистой были обнаружены уникальные по составу действующие вещества, по мнению ученых именно сочетание этих веществ и дает такой потрясающий целебный эффект. Содержание в различных частях растения бифенолов позволяет использовать золотой ус как мощный антисептик, а бета-ситостерин, обладающий гормоноподобной активностью, оказывает противораковое действие.

В листьях золотого уса и в соке его усов обнаружено высокое содержание хрома. Этот микроэлемент очень важен для организма человека, он влияет на углеводный обмен, регулирует уровень сахара в крови. Недостаток хрома может приводить к развитию сердечно – сосудистых патологий, к нарушению работы щитовидной железы, а также может стать толчком к развитию сахарного диабета

В соке золотого уса обнаружены также медь и сера. Сера помогает организму противостоять инфекциям, радиационному облучению, очищает кровь, замедляет процессы старения. Медь играет огромную роль с снабжении клеток тела кислородом, в нормализации уровня гемоглобина, участвует в обменных процессах организма.

Благодаря сочетанию входящих в состав растения важных биологически активных веществ, препараты на основе золотого уса и обладают уникальными лечебными свойствами.

Растение золотой ус. Фото

магические свойства золотого уса
магические свойства золотого уса

Применение золотого уса

Спектр применения золотого уса при различных заболеваниях чрезвычайно широк, его применяют при лечении:

заболеваний желудка и кишечника,
органов кроветворения,
при различных нарушениях обмена веществ в организме,
при сахарном диабете,
при ожирении,
для лечения болезней суставов и позвоночника и многих других болезней.

Настойка из золотого уса на водке. Рецепт. Применение

Настойку готовят, как правило, из суставчиков самого уса, которые разрезают на кусочки и заливают водкой. Настаивать лучше всего в стеклянной посуде, закрыв ее крышкой и поставив подальше от света, не забывая раз в день встряхивать посуду. Достаточно две недели, чтобы настойка была готова, ее процеживают и хранят в темном прохладном месте. Для приема внутрь нужно взять 15 суставчиков на 0,5 литра водки. Принимать с водой за пол часа до еды два – три раза в день. Существуют разные рекомендации по приему настойки, приведу несколько из них.

Как принимать настойку золотого уса?

В первый день принимать 10 капель, второй день – 11 капель, третий день – 12 капель и так целый месяц, прибавляя по одной капле каждый день. Затем начинать убавлять количество капель, каждый день на одну каплю меньше, дойдя до первоначальных десяти капель. Получится двухмесячный курс лечения, а дальше по обстоятельствам, если потребуется повторный курс, то его можно повторить через месяц.
Есть и другие рекомендации, например, принимать настойку сразу по 30 капель, добавив их в половину стакана воды, в этом случае принимать настойку достаточно два раза в день в течение 10 дней, затем сделать перерыв на 10 дней и снова курс повторить

Настойку применяют при лечении атеросклероза, при сердечно – сосудистых заболеваниях, при остеохондрозе, переломах и ушибах, при тромбофлебитах, заболеваниях легких и болезнях крови.

Предлагаю посмотреть видеоматериал о приготовлении настойки из золотого уса.

Золотой ус. Рецепты

Золотой ус для суставов

Отдельно хочется сказать о лечении суставов, так как это очень распространенная проблема. В этом случае настойку принимают не только внутрь, но и наружно.

Для наружного применения настойку готовят из 25 суставчиков и 1,5 литра водки, так же настаивают ее две недели, затем процеживают. Настойку применяют при боли в суставах ног. Ей растирают больные суставы, а также делают компрессы и примочки.

Мазь на основе золотого уса

Для приготовления мази используют сок золотого уса, для его приготовления нужны листья и стебли, их нарезают как можно мельче, сок отжимают и смешивают его с какой – нибудь основой в пропорции один к трем. В качестве основы чаще всего используется детский крем, но можно взять и внутренний несоленый свиной жир.

Мазь золотой ус применяют для лечения экземы, трофических язв и других заболеваний кожи

Отвар золотого уса

Для отвара можно применять все части растения, чаще всего берут листья и стебли, готовить его намного проще, чем настойку. Для отвара на один литр воды понадобится один крупный лист золотого уса, его измельчают, заливают холодной водой, на самом маленьком огне доводят до кипения и так же на маленьком огне кипятят в течение пяти минут, настаивают примерно 30 минут, процеживают через ситечко или марлю, дают остыть и отправляют в холодильник. Такой отвар принимают по одной столовой ложке раза три в день за 20 – 30 минут до еды.

Применяют отвары при заболеваниях желудка и кишечника, при болезнях печени, при сильной простуде.

магические свойства золотого уса

Настой золотого уса

Для настоя на стакан кипящей воды нужно взять 1/4 часть измельченного крупного листа золотого уса, настаивать, пока не остынет, процедить. Принимают такой настой 3 или 4 раза в день до еды по одной столовой ложке при сахарном диабете, панкреатите, болезнях печени, желудка и кишечника. Неделю принимать настой, неделю перерыв, и если необходимо, курс повторить.

Настой золотого уса с добавлением других растений с успехом используется в качестве средства, успокаивающего нервную систему. Для его приготовления нужно взять по чайной ложке сухих измельченных корней валерианы лекарственной, шишек хмеля, травы мяты перечной, добавить 1/4 часть измельченного листа золотого уса, залить все это двумя стаканами кипящей воды, настоять, процедить и принимать по 1/4 стакана 1-2 раза в день перед едой.

Золотой ус. Противопоказания

Золотой ус, как и многие сильнодействующие лекарственные растения, является ядовитым, поэтому очень важно соблюдать дозировку при приеме препаратов на его основе.

магические свойства золотого уса

Детям и подросткам до 18 лет лечение золотым усом категорически противопоказано.

Также противопоказаны препараты золотого уса при заболеваниях почек и при аденоме предстательной железы.

Питание при лечении золотым усом

Во время лечения золотым усом следует соблюдать определенные правила питания, чтобы не снизить результаты лечения. Для этого необходимо полностью исключить алкоголь, жиры животного происхождения, газированные напитки, свежий хлеб, булочки, торты, пирожные, все консервированные продукты, молочные продукты.

Рекомендуется ограничить в своем питании до минимума употребление картофеля, соли и сахара. Предпочтение нужно отдавать сырым овощам и фруктам, есть побольше яблок, свеклы и моркови, зелени, белокочанной капусты, брокколи. Сливочное масло заменить оливковым маслом, включать в рацион рыбу, грецкие орехи, миндаль.

ДИЕТА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Как жить полноценной жизнью без желчного пузыря

Узнать больше …

Золотой ус. Условия выращивания

Вырастить золотой ус совсем просто, для его размножения берут черенки, которые образуются на отводках – усах, их обрезают и ставят в воду. Через некоторое время появятся корни, это значит, что черенки можно высаживать в грунт. Растение не переносит прямых солнечных лучей, листья получают ожоги, темнеют, крошатся.

В остальном растение неприхотливо, требует регулярного полива, периодических подкормок и своевременной обрезки, иначе оно сильно разрастается и для него сложно найти место в квартире.

Летом горшки с золотым усом можно вывозить на загородный участок и даже высаживать растения в грунт. Осенью обрезать черенки для дальнейшего размножения, а растение использовать для приготовления лекарства.

Имейте в виду, что отростки – усы целебными свойствами обладают только в том случае, если они взяты со взрослого растения, суставчики у них должны быть фиолетового цвета. А вот листья можно брать и с молодых растений.

Говорить о растении золотой ус можно говорить долго, я привела только основные методы его применения, которые испробованы многими людьми и дают положительные результаты.

А для души мы с вами послушаем сегодня Фредди Кемф. Шопен. Ноктюрн №. 8 op. 27

Желаю всем здоровья, прекрасного самочувствия и настроения. Позитивного настроя и тепла.

магические свойства золотого усаАроматное и полезное фруктовое пюре для наших детеймагические свойства золотого усаТолстянка для удачи, богатства и здоровьямагические свойства золотого усаРодиола розовая – природный источник жизнимагические свойства золотого усаНастойка пиона в помощь нашему здоровьюмагические свойства золотого усаАфоризмы Конфуция: мудрость на все временамагические свойства золотого усаМасло чайного дерева. Полезные свойства. Лечение. Применение