Золотой ус при отеках ног

Настойка золотого уса. От чего она помогает?

Золотой ус это очень сильное средство. Из этого растения делают спиртовой настой, который замечательно усиливает работу защитных сил организма. Для приготовления настойки нужно взять сорок суставчиков отростков, порезать мелко, залить спиртом в количестве полутора литров. При этом спирт нужно разбавить до крепости в 70 градусов. На пятнадцать суток следует убрать емкость с будущей настойкой в шкаф. Настоявшись, препарат должен приобрести фиолетовый оттенок. Но если держать настойку слишком долго, то она может стать кофейного оттенка.

Лечебные свойства настойки этого растения очень хорошо известны и врачам, и народным целителям. Не зря именно настойка данного растения включена в известную БАД (биологически активную добавку) под названием бальзам Огаркова. Бальзам этот используется для лечения и предупреждения развития раковых опухолей. При этом бальзам с золотым усом помогает вылечиться от новообразований в органах пищеварения, молочной железы, кишечника, органах дыхания. Это средство на основе золотого уса хорошо помогает при незаживающих гнойных ранах, при заболеваниях женской половой сферы. Очень полезны тампоны с бальзамом на основе этого растения.

Нельзя применять настой золотого уса при любых тяжелых поражениях печени. За шесть — восемь недель проходят мелкие новообразования. Но и более крупные и тяжелые также поддаются воздействию настойки из этого растения. Эффективность этого растения в том, что оно может направить внутренние резервы организма на борьбу с любыми болезнями. Таким образом, настойка из него помогает справиться организму самостоятельно.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Вернуться к началу страницы

ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

Золотой ус (каллизия душистая) — Форум

золотой ус при отеках ног

Группа: Администраторы

Сообщений: 10589

Статус: Offline

Золотой ус — растение-целитель В последнее время растение-целитель с народнымназванием золотой ус получило широкую известность среди приверженцев фитотерапевтических методов лечения. В нашем климате золотой ус, который родом из субтропиков Центральной и Южной Америки, выращивают главным образом как комнатное растение. У него есть и другие названия: домашний женьшень, венерин волос, кукурузка, живой волос — возможно, вы знакомы с золотым усом под каким-либо из этих его названий. Научное название растения каллизия душистая было дано ему в 1942 году (слово «каллизия» происходит от двух греческих слов, обозначающих «красивая лилия»). Лекарственные свойства золотого уса определяются содержанием в нем двух таких ценных флавоноидов — кверцетина и кемпферола, а также биологического регулятора бета-ситостерола. Кроме того, в соке растения найдены такие важные для здоровья элементы, как хром, никель, железо и медь. Таким образом, золотой ус действительно является золотым с точки зрения содержащихся в нем биологически активных веществ и необходимых организму элементов. Как показали исследования, ценные действующие вещества в более значительных количествах содержатся в боковых побегах растения (в усах). Видимо, поэтому меткое народное название каллизии — золотой ус — и стало наиболее распространенным.

Золотые рецепты для наружного лечения

ɦ6 ДЛЯ лечения фурункулов, ран, укусов животных используют целые, тщательно промытые листья золотого уса, размером не менее 20 см (можно использовать и часть листа). Благодаря сильным дезинфицирующим свойствам, способности снимать воспалительный процесс и заживлять раны под воздействием золотого уса регенерация тканей ускоряется в 2 раза. ɦ6 Для лечения ожогов, обморожений, а также фурункулов используют свежеприготовленную кашицу из листьев золотого уса. Разотрите листья и лианоподобные побеги золотого уса в фарфоровой ступке или пропустите через мясорубку. Полученную массу выложите на сложенный вдвое бинт и приложите к ране — бинтом к поврежденной поверхности. Повязку меняйте 2 раза в сутки. ɦ6 Для лечения дерматитов, псориаза, лишая, трофических язв используют сок золотого уса. Этот сок иногда называют живой водой: он обладает прекрасными бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Сок выжимают через марлю из крупных листьев растения, измельченных в фарфоровой или стеклянной посуде. Свежеотжатым соком пропитывают ватный тампон и делают ежедневные аппликации. ɦ6 Для лечения остеохондроза, радикулита, болей в суставах применяют растирания и компрессы с настойкой золотого уса, а также принимают настойку внутрь. Компресс сделайте так: смочите в настойке бинт, сложенный в несколько слоев, ɦ6 Наружно золотой ус можно применять в виде примочек, компрессов, натираний и аппликаций. При этом можно использовать листья золотого уса целиком, измельченные части растения, его сок или спиртовую настойку и приложите его к больному месту на 2 часа. Делайте эту процедуру 2 раза в день. В случае суставных болей, остеохондроза и радикулита настойка готовится более концентрированной: 40 колен золотого уса залейте 0,5 л водки, настаивайте в темном месте 20 дней, периодически взбалтывая. Полученную настойку применяйте как для растираний и компрессов, так и для приема внутрь — по 1 десертной ложке 3 раза в день за час до еды. ɦ6 При ушибах используйте настойку золотого уса для растирания поврежденных участков. Если применить настойку сразу после ушиба, то можно избежать синяка. Для приготовления настойки используйте боковые побеги, разделенные коричнево-фиолетовыми узлами («суставчиками») на колена. Растение считается целебным после того, как на усах появляется 8-10 узлов. Измельчите 30-40 колен золотого уса (необходимая концентрация настойки может меняться), залейте 1 л водки, настаивайте в течение 10-15 дней в темном месте, периодически взбалтывая. Настойка приобретет темно-лиловый цвет, процедите ее, храните в холодильнике. Источник: Народный лекарь, №24, 2012г

Золотой ус при отеке рук

Текущий раздел: Расширение вен

Лечение варикоза золотым усом

Варикозным расширением вен называют изменение вен нижних конечностей, их неравномерное увеличение и выпячивание в месте истончения венозной стенки в результате затрудненного оттока крови из вен и ее застоя. Причиной болезни является наследственная неполноценность клапанного аппарата венозной системы или врожденная слабость соединительной ткани.

Кроме того, к варикозному расширению вен могут привести избыточная масса тела и постоянное долгое нахождение в вертикальном положении в силу профессиональных особенностей работы.

При варикозе больной ощущает тяжесть в ногах, кожный зуд и жжение, по ночам — судороги. Иногда наблюдаются отеки в области голеностопных суставов. На бедрах и голенях появляются расширенные вены. Со временем болезнь развивается, набухающие вены все больше выступают над кожей, в них становятся заметны узлы. Сосуды приобретают синюшный оттенок и более извилистую форму. Иногда возникают осложнения в виде тромбофлебита и кровотечений.

Различают первичное расширение вен и вторичное, которое развивается вследствие перенесенного тромбофлебита глубоких вен или их врожденной патологии. На начальных стадиях заболевание не причиняет больному особого беспокойства. Локализацию, протяженность и форму варикоза определяют при осмотре и ощупывании поверхностных вен. При этом зачастую уплотнение и расширение вен обнаруживается далеко за пределами видимого расширения.

Часто у людей с варикозным расширением вен в конце рабочего дня отекают голени. Через некоторое время появляется тупая ломящая боль в ногах, судороги в икроножных мышцах, повышенная утомляемость при вынужденном длительном стоянии на ногах. По мере развития заболевания отмечают сухость кожи, пигментацию, атрофию, дерматит, эрозию, экзему, варикозные язвы.

Лечение
Традиционным методом лечения варикозного расширения вен считается ношение эластичных чулок и бинтование. Кроме того, полезно делать упражнения для ног. При лечении варикоза препаратами золотого уса наблюдается уменьшение болей и снижение утомляемости. Сначала пораженные участки растирают настоем золотого уса, затем на них накладывают кашицу из этого растения и бинтуют эластичным бинтом.

При расширении вен и тромбозе пьют чай из листьев золотого уса и вербены (12-15 г на 180-200 г кипятка). Принимают по 1 столовой ложке. При тромбофлебите принимают лекарство, приготовленное по следующему рецепту: берут 2 стакана меда, 6 лимонов, 5 зубчиков чеснока, 3-4 листа золотого уса. Лимоны очищают от кожуры и выжимают сок. Измельчают чеснок, затем в стеклянной посуде измельчают золотой ус. Все компоненты перемешивают, выкладывают в стеклянную посуду и ставят в темное место на неделю. Смесь принимают 1 раз в день по 4 чайные ложки в течение месяца.

Лечение варикоза. Склеротерапия

Варикоз (varix – от латинского узел, вздутие) — это заболевание вен. Варикоз чаще всего встречается у женщин. Заболевание ведет к образованию узлов и утончению венозной стенки.

Варикозное расширение вен — лечение

Еще недавно хирургическая тактика лечения больных с варикозной болезнью была предельно простой и, надо сказать, не слишком гуманной. Хирурги придерживались принципа: чем больше вен удалишь — тем лучше для больного!

Болезнь вен

Варикоз, или варикозное расширение вен (varix — узел, вздутие, лат.) — это болезнь вен (сосудов, которые несут кровь к сердцу), ведущая к увеличению их просвета, утончению венозной стенки и появлению узлов (неравномерному расширению).

Коварство варикоза

Ошибочно полагать, что варикоз – удел пожилых людей. Варикоз возраста не имеет. Это хроническое заболевание, при котором увеличивается диаметр сосудов, появляется застой крови и образуются расширенные вены. «Венозный мотор» – мышечная помпа и клапаны – дает сбой. На первых порах вы даже можете этого не почувствовать.

Расширение вен признаки хронической венозной недостаточности

Первые единичные узелки расширенных вен редко доставляют особые беспокойства, хотя иногда могут побаливать. Тяжесть и отечность ног к вечеру — это тоже еще не варикоз, а лишь признаки хронической венозной недостаточности, но уже на этом этапе пора забеспокоиться. Ведь уже через некоторое время сетка мелких, еле заметных голубоватых капилляров начнет разрастаться.