Подкожный клещ(демодикоз) — лечение народными средствами

Одной из причин возникновения угревой сыпи может стать подкожный клещ, поражение кожи подкожным клещом в медицине называют демодекоз. В большинстве случаев демодекоз возникает на жирной коже. Клещ может обитать в сально-волосяных фолликулах, и в секрете сальных желез на коже лица. При данной болезни кожа со временем все больше и больше краснеет.
Иногда же клещ поселяется в области ресниц и бровей. Если жир желез исчезнет, то клещу просто нечем будет питаться, и он пропадет без какого-либо лечения. Однако в случае, если кожа все еще будет жирной, то клещ начнет размножаться, и для победы потребуется воспользоваться нестандартными методами.
Как избавиться от подкожного клеща — рецепты народной медицины

Рецепт 1. Лечение при помощи можжевельника

На стакан кипятка добавляют столовую ложку ягод можжевельника, все помещают в термос, а потом настаивают в течение шести часов.
Полученный таким способом настой следует процедить, а потом делать компрессы на лицо не менее двух раз в день по пятнадцать — двадцать минут. Перед накладыванием компресса необходимо провести процедуру обезжиривания кожи, с помощью спиртовой настойки календулы или эвкалипта.

Рецепт 2. Лечение с помощью календулы
На стакан кипятка добавляют столовую ложку мелко измельченных цветков календулы, кипятят 2 – 3 минуты, а затем заливают в термос для настаивания на 2-3 часа. Применяют настойку так же, как и в рецепте описанном выше: приложить в виде примочек 1 или 2 раза в день на все пораженные участки кожи и ногтей, обезжирив их перед этим.

Рецепт 3. Лечение настойкой полыни
Трава горькой полыни, тоже довольно эффективный способ для борьбы с подкожным клещом. настойку готовят так: 2 столовые ложки тщательно измельченной травы следует залить стаканом кипятка, а и оставить для настаивания в герметично закупоренной посуде до остывания , а затем процедить. Применяют также ,как и в предыдущих рецептах, только в виде примочек 1 или 2 раза в течение дня по 15 – 20 минут.

Рецепт 4. Девясил поможет избавиться от клеща
Корни девясила измельчают и отмеряют столовую ложку с горкой. Потом заливают отмерянное количество стаканом кипятка , далее ставят на медленный огонь и кипятят шесть — семь минут под закрытой крышкой. Сняв с огня оставляют настаиваться до полного остывания в закрытой посуде. Применять стоит в виде компресса 2 — 3 раза в день. Перед процедурой кожу следует обезжирить с помощью любой спиртовой настойки.

Рецепт 5. Довольно эффективный способ лечения
На ночь следует очистить лицо с помощью любого лосьона. Затем нанести маску состоящую из 2 столовых ложек натертого свежего яблока и одной столовой ложки натертого хрена. Наносить маску очень осторожно, чтобы масса не попала в глаза. Маску стоит держать на лице не более 10-15 минут, если сильно будет печь можно смыть и раньше. После удаления маски умойте лицо сывороткой и хорошенько промажьте пастой Лассара (продается в аптеке). Утром следует умыть лицо настоем из цветков ромашки, укропа и календулы. Применять до полного излечения.

Рецепт 6. Желтортутная мазь
Веки глаз, которые поразил клещ, следует смазать желтортутной мазью, которую можно сделать и самому в домашних условиях. Для мази берут чайную ложку касторового масла, и добавляют в него растертые в порошок две таблетки трихопола. Мазь нужно доставать из баночки стерильной палочкой, и осторожно втирать мазь в веки перед сном.

Рецепт 7. Масляный экстракт чистотела
Для приготовления экстракта следует взять стакан измельченных свежих корней растения и залить их стаканом подсолнечного или любого растительного масла. Все сложить в стекленную емкость и поставить ля настаивания по прямые солнечные лучи на две недели. Далее экстракт процедить, сырье отжать и перелить в бутылку из темного стекла.
Способ применения: чайную ложку экстракта чистотела тщательно перемешать со столовой ложкой нежирной сметаны и этой мазью хорошенько смазывать на ночь лицо.

Рецепт 8. Лечение дегтярной мазью
Довольно хороший лечебный эффект дает дегтярная мазь. За основу следует взять твердое косметическое масло (авокадо, пальмовое) шестьдесят грамм, добавить к нему сорок грамм жидкого масла ого ореха. Масло грецкого ореха может быть заменено на масло лавровое или же масло дерева ним. Твердое масло выкладываем в эмалированную посуду, и растапливаем на водяной бане, а потом добавляем жидкое масло. Когда масса слегка остынет в нее следует ввести пять грамм березового дегтя, хорошо перемешать. Наносить на пораженные части лица несколько раз в день.

Рецепт 9. Лечение с помощью маклюры оранжевой
Довольно эффективным лекарством при демодексе считается мазь маклюры оранжевой. Мазь может быть приготовлена из вытяжки плодов маклюры. Данной мазью можно смазать высыпания достаточно точечно. Еще лучше будет нанести на все лицо утром, а еще вечером.

Рецепт 10. Маски из фруктов
Чтобы лишить клеща питательной среды, нужно устранить расширение и воспаление сальных желез. Для этого делайте маски на лицо из кислых ягод, фруктов, овощей и отваров лекарственных растений.