Барвинок малый ауреовариегата

барвинок малый ауреовариегата

Барвинок малый — сажаем почвопокровные

Барвинок малый (Vinca minor L.) — вечнозеленое почвопокровное многолетнее полукустарниковое растение с длинными, до одного метра, ползучими, легко укореняющимися в междоузлиях, ветвящимися побегами.

У барвинка кожистые, овально-удлиненные, темно-зеленые листья с супротивным расположением на побегах. Цветоносные побеги развиваются весной, вначале они прямостоячие, до 20 сантиметров в высоту, после цветения полегают.

Одиночные, лазорево-синие, воронковидные цветки до 2 сантиметров в диаметре располагаются в пазухах листьев. Цветет барвинок малый с конца апреля – середины мая (в зависимости от погоды) примерно месяц, но отдельные цветки могут распускаться в течение всего вегетационного периода.

Есть садовые формы барвинка малого с розовыми, белыми, фиолетовыми, красными цветками, с серебристыми, пестрыми и желто-окаймленными листьями. Но дикорастущий барвинок малый более зимостоек и цветки его отличаются более красивым оттенком.

барвинок малый ауреовариегата

барвинок малый ауреовариегата

барвинок малый ауреовариегата

барвинок малый ауреовариегата

Барвинок достаточно теневынослив, но может расти и на открытых, умеренно влажных участках. Барвинок малый к грунту нетребователен, но лучше растет на плодородных хорошо обработанных суглинистых почвах. Прекрасно выносит и глубокое затенение (под деревьями) и яркое солнце, легко переносит отсутствие поливов. На одном месте растет до 4 – 6 лет, образуя плотный почвенный покров, остающийся декоративным постоянно — от таяния и до выпадения снежного покрова.

Весной ежегодно барвинку малому нужна сильная обрезка до 6 – 8 сантиметров от основания и подкормка органическим удобрением, например, перегноем.

В дальнейшем в течение сезона барвинку делают еще 2 – 3 подкормки комплексным минеральным удобрением. В июле – августе желательно сделать прищипку побегов, чтобы он лучше кустился.

Барвинок малый можно размножать зелеными черенками и делением куста. На черенки берут ползучие побеги барвинка, нарезают на несколько частей с 4 – 5 междоузлиями, равномерно распределяют по площади, присыпают небольшим слоем земли, слегка пристукивают, чтобы почва вокруг черенков уплотнилась, и поливают. Через месяц черенки барвинка малого успешно укореняются.

Для того, чтобы куртинка с барвинком хорошо смотрелась, используют плотную посадку — на 1 м2 высаживают до 16 растений. Молодые посадки барвинка малого на зуму нужно укрыть агроспаном, сухими листьями или перегноем. Без дополнительного укрытия, особенно в бесснежные зимы барвинок малый может подмерзать.

барвинок малый ауреовариегата

барвинок малый ауреовариегата

барвинок малый ауреовариегата

барвинок малый ауреовариегата

Барвинок малый ценится дизайнерами за вечнозеленые листья, однако именно это обстоятельство снижает его зимостойкость. Барвинок малый легко выращивать, он очень быстро разрастается, образует очень ровный вечнозеленый покров, остающийся декоративным в течение всего времени, но особенно красив барвинок во время цветения.

Барвинок малый красиво смотрится в каменистых садах, на склонах, альпийских горках, в широких бордюрах. Хорош он и в компании других вечнозеленых пестролистных растений, в том числе и хвойников. В тенистом саду барвинок с успехом заменит газон. Барвинок малый также высаживают в контейнерах как ампельное растение.

Основные характеристики барвинка малого:

Высота травостоя 20 см Растение для тени и полутени Умеренная влажность Плодородные суглинки Легкое укрытие на зиму

барвинок малый ауреовариегата

барвинок малый ауреовариегата

барвинок малый ауреовариегата

барвинок малый ауреовариегата

барвинок малый ауреовариегата

Источник изображений https://www.flickr.com:Erasmus T, yamabito, Catalin Ionescu, Cristina, Paul Braynard, jennysh_who, Christoph Zurnieden, Sharpj99, Viki, rooftop65, ɣCwarm windsȤ8, Karen Russ, Priscilla Burcher

Барвинок малый Пестрый (Vinca minor Variegata)

Барвинок малый Пестрый Vinca minor Variegata

Использование барвинка малого Пестрого в ландшафтном дизайне. Барвинки — почвопокровные полукустарники. Эффектное их использования для покрытия больших площадей, в том числе на склонах. Также сажают как бордюр, для оформления границы клумбы, как ампельное растение в горшечных композициях

Их преимущество в невзыскательности к освещению и влаги. Без проблем растут под деревьями с густой кроной и на солнце. Название растения Ориентировочный диаметр куста Контейнер/ ком Высота / ширина взрослого растения Период цветения, продолжительность Место посадки Отношение к влаге Барвінок малий Строкатий 10-20см Р12 (0,45л) или ком 20см/ до 2м і більше Квітень Солнце, полутень, тень засухоустойчив Барвинок малый Пестрый Vinca minor Variegata

Особенности выращивания и ухода барвинка малого Пестрого. Выращивание этой нетребовательной растения не вызывает затруднений. Но в любом случае, чтобы вид барвинка был эффектным можно сделать все. Сажать барвинок нужно в плодородную и дренированные землю с нейтральной реакцией. Хорошо реагировать на подкормки. При загущении прореживать стебля. Зимует без укрытия.

Размножение барвинка малого Пестрого. Весной размножают делением куста, а летом — стеблевыми черенками, которые прикапывают.

Заказать и купить Барвинок малый Пестрый можете у нас на сайте с гарантией и доставкой по всей Украине.

Барвинок малый Ауреовариегата

Сорт: барвинок малый Ауреовариегата

Есть растения, заслуживающие награды «За стойкость и жизнелюбие». Барвинок (винка минор) наверняка окажется в числе первых награжденных. Садоводы Подмосковья давно знакомы с этим неприхотливым почвопокровным многолетником, имеющим длинные стелющиеся побеги с супротивно расположенными блестящими зелеными листьями и нежными голубыми цветками.

Однако сейчас речь идет об одной из вариегатных форм барвинка, а именно золотисто – пестрой его разновидности – барвинок малый аурео-вариегата (vinca minor aureovariegata). Эта форма отличается наличием на зеленой листовой пластине золотистой каймы как вариант – по основному фону разбросаны продольные полосы ярко-желтого оттенка.

Характеристики

Барвинок с золотыми отметинами смотрится намного эффектнее, чем его зеленолистный родственник. Правда, расплатился он за эту декоративность гораздо менее обильным цветением, достаточно высокой требовательностью к освещению и частичной утерей зимостойкости. К тому же листва у этой формы барвинка более мелкая, чем у обычного.

Выбирая барвинок с желтой каймой в качестве почвопокровника (а он с этой задачей справляется на отлично), нужно помнить и о второй «стороне медали». Единожды поселившись в саду, vinca надолго завоевывает место под солнцем и его сложно искоренить.

Впрочем, есть два неплохих способа регулировать площадь произрастания. На тех участках, которые растение захватило, не сверившись с ландшафтным проектом, нужно:

#BREAK# Максимально снизить уровень освещения – выше упоминалось, что барвинок вариегатный не столь теневынослив, как исходный вид. Готовя сад к зиме, не укрывать барвинок: под Москвой всегда есть шанс, что морозы выполнят «прополку» вместо хозяев. Чтобы облегчить им задачу, можно разгрести снег до земли.

Очень хороши у барвинка пестролистного нежные голубые цветки с воронковидным венчиком, которые появляются в пазухах кожистых вечнозеленых листьев в конце весны и цветут в течение июня. Часто одиночное цветение можно наблюдать в течение всего лета.

Применение в ландшафтном дизайне

Благодаря густой массе ярко-зеленой листвы с обильным вкраплением золотистого цвета, барвинок малый служит замечательным фоном для большинства многолетников и хвойных культур. При этом отметим его особое свойство: винка не «наплывает» на стебли кустарников, встретившихся на пути, а тактично «обтекает» их, не создавая помех для роста соседних растений.

Однако барвинок хорош не только соседством, он может выступать и в качестве яркого солитерного растения. Особенно эффектна его пятнистая листва и цветы на фоне камня или мраморной отсыпки в рокарии или альпинарии. Ниспадая как струйки ручья, его длинные стебли с вкраплениями голубого красиво «стекают» между валунов.

При выращивании в контейнерной культуре барвинок часто используют в качестве ампельного растения, подсаживая его в кашпо и на подпорные стенки. Однако нужно помнить, что пестролистная форма при недостаточном освещении потеряет яркость красок и может сильно угнетаться в росте.

Барвинок – одно из немногих растений, посадки которого часто встречаются в мемориальных зонах, на кладбищах. Быстро разрастаясь и не требуя особого ухода, винка прекрасно справляется с декорированием этих участков.

Посадка

В нашем садовом центре вы можете купить барвинок пестролистный в контейнере с хорошо развитой корневой системой. В таком виде растение прекрасно приживается и уже через несколько дней начинает усиленно наращивать побеги. Хотя винка неприхотлив, все же стоит побаловать его добавлением в посадочную яму компоста или комплексных удобрений.

Разрастаясь, кустик легко образует в узлах, соприкасающихся с грунтом, корневые мочки. При необходимости размножить растение отрезают часть стеблей, превратившихся в отводки, и пересаживают. Впрочем, обычные черенки винки укореняются на 100% даже без обработки стимуляторами.

Уход

У барвинка есть крайне ценное свойство, о котором уже упоминалось – это практически беспроблемное и безуходное выращивание, в условиях Подмосковья в том числе. Замечательное растение с голубыми цветками непременно восстановится при наличии хотя бы одного живого узла. Однако для сохранения целостности и красоты вечнозеленый почвопокровник необходимо засыпать на зиму слоем палой листвы или набрасывать укрывной материал, закрепив его скобами.

Кроме того, в особо сырое лето стоит обработать барвинок желтоокаймленный фунгицидами (Топаз, Скор), в целях профилактики грибковых заболеваний, которые могут поразить те его побеги, что находятся в полутени.