Белладонна растение лечебные свойства

белладонна растение лечебные свойства

Белладонна (Atropa belladonna L.)

1. Блинова К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие / Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 187. — ISBN 5-06-000085-0.

2. Государственная Фармакопея СССР. Одиннадцатое издание. Выпуск 1 (1987), выпуск 2 (1990).

3. Государственный Реестр лекарственных средств. Москва 2004.

4. Ильина Т.А. Лекарственные растения России (Иллюстрированная энциклопедия). – М., «ЭКСМО» 2006.

5. Замятина Н.Г. Лекарственные растения. Энциклопедия природы России. М. 1998.

6. Кучина Н.Л. Лекарственные растения средней полосы Европейской части России — М.: Планета, 1992. – 157 с.

7. Лекарственные растения: Справочное пособие. / Н.И. Гринкевич, И.А. Баландина, В.А. Ермакова и др. Под ред. Н.И. Гринкевич – М.: Высшая школа, 1991. – 398 с.

8. Лекарственные растения государственной фармакопеи. Фармакогнозия. (Под ред. И.А. Самылиной, В.А. Северцева). – М., «АМНИ», 1999.

9. Лекарственное растительное сырье. Фармакогнозия: Учеб. пособие / Под ред. Г.П. Яковлева и К.Ф. Блиновой. – СПб.: Спец. Лит, 2004. – 765 с.

10. Лесиовская Е.Е., Пастушенков Л.В. «Фармакотерапия с основами фитотерапии.» Учебное пособие. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003.

11. Мазнев В.И. Энциклопедия лекарственных растений -.М.: Мартин. 2004. – 496 с.

12. Маннфрид Палов. «Энциклопедия лекарственных растений». Под ред. канд. биол. наук И.А. Губанова. Москва, «Мир», 1998.

13. Машковский М.Д. «Лекарственные средства». В 2 т. — М., ООО «Издательство Новая Волна», 2000.

14. Новиков В. С., Губанов И. А. Род Ель (Picea) // Популярный атлас-определитель. Дикорастущие растения. — 5-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2008. — С. 65—66. — 415 с. — (Популярный атлас-определитель). — 5000 экз. — ISBN 978-5-358-05146-1. — УДК 58(084.4)

15. Носов А.М. Лекарственные растения в официнальной и народной медицины. М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 800 с.

16. Растения для нас. Справочное пособие / Под ред. Г.П. Яковлева, К.Ф. Блиновой. – Изд-во «Учебная книга», 1996. – 654 с.

17. Растительные ресурсы России: Дикорастущие цветковые растения, их компонентный состав и биологическая активность. Под редакцией А.Л. Буданцева. Т.5. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2013. – 312 с.

18. Соколов С. Я. Лекарственные растения. — Алма-Ата: Медицина, 1991. — С. 118. — ISBN 5-615-00780-X.

19. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям (фитотерапия). – М.: VITA, 1993.

20. Турова А.Д. «Лекарственные растения СССР и их применение». Москва. «Медицина». 1974.

21. «Фитотерапия с основами клинической фармакологии» под ред. В.Г. Кукеса. – М.:Медицина, 1999.

22. Чиков П.С. «Лекарственные растения» М.: Медицина, 2002.

Белладонна

Белладонна — травянистое многолетнее растение. Высота достигает до 2 метров. Принадлежит к семейству Пасленовых. Корни мощные, корневище напоминает цилиндр диаметром около 9 см. Стебель прямой, зеленого цвета, имеет много ветвей. Листья имеют темно-зеленый цвет и яйцевидную форму. Верхние и нижние листья отличаются по размеру. Имеет очень крупные цветы фиолетового окраса снаружи и желтого внутри. Плоды напоминают обычную вишню, только черного цвета, ягода имеет много семян, сладкая на вкус, сок фиолетового цвета, семена черного цвета длиной около 2-3 мм круглые или угловатые. Период цветения зависит от возраста растения — чем старше, тем раньше цветет. Созревают плоды с июля по сентябрь.

Распространена белладонна в горах Крыма, на Кавказе и в Карпатах. Растет это растение и в странах Азии и Америки. Растет как в виде зарослей, так и одиночно. Любит рыхлую и влажную почву, часто растет на окраинах дорог. Растение занесено в Красную книгу России. Растение само по себе ядовито. Известны случаи, когда отравлялись медом из пыльцы белладонны. Для детей употребление двух ягод может закончиться летальным исходом. А птицы едят эти ягоды с удовольствием без каких-либо последствий.

Заготовка и хранение белладонны

В качестве лекарственного средства используют траву, листья, корень. Листья заготавливают в период цветения, а траву в период плодоношения. Высушивать надо быстро при 40-50 градусах. Собирать в перчатках!

Лечебные свойства белладонны

Во всех частях растения содержится алкалоид гиосциамин.
Атропин — самый главный алкалоид который содержится в белладонне и все лечебные свойства растения связаны со свойствами атропина. Обладает нейрогенными и спазмолитическими свойствами, снижает тонус матки, кишечника, бронхов и других органов.
Все алкалоиды в белладонне способствуют улучшению работы сердца.
Препараты белладонны применяются при геморрое, почечных коликах, язвах желудка, брадикардии, холелитиазе и атриовентрикулярной блокаде.

Применение белладонны в народной медицине

Винный отвар белладонны при нарушениях пищеварения и снижения тонуса кишечника

Для приготовления отвара белладонны вам нужно 30 грамм высушенных и мелко измельченных корней растения белладонны смешать со 100 граммами активированного угля, эту смесь залить 0,75 литра белого сухого вина и поставить на огонь. Варить на слабом огне в течение 10 минут. После того, как отвар остыл, его процеживают и принимают по 1 чайной ложке на протяжении 3 дней перед приемом пищи. Через пару часов после приема отвара нужно пожевать кусочек корня аира или мускатного ореха.

Отвар белладонны при суставных болях

При болях в суставах применяют отвар белладонны. 100 грамм измельченных сухих корней заливают стаканом кипятка, на маленьком огне проваривают на протяжении 30 минут, 10 минут охлаждают и процеживают. Из данного отвара делают компрессы и растирают болевые участки тела.

Спиртовой настой белладонны при диарее, коликах и бессоннице

При сильных поносах употребляют настойку на листьях белладонны. 10 грамм листьев настаивают на 100 мл спирта на протяжении двух недель в темном месте. Процеживают и принимают по 5-10 капель. Наружно настойку применяют при опухоли и раке молочных желез.

Настой белладонны для холецистите и камнях в почках

Как обезболивающее и эффективное средство при почечнокаменной болезни и холецистите готовится следующая настойка — 10 грамм листьев залить 100 граммами 96% спирта и настоять 10 дней. Затем процедить и принимать по 10 капель при болях.

Противопоказания

Противопоказано применение препаратов, которые содержат белладонну при закрытой глаукоме, гиперчувствительности к составляющим, гипертрофии предстательной железы.
В период употребления препаратов белладонны стоит ограничить занятия опасными видами деятельности, вождение автомобиля и деяния, которые требуют повышенного внимания.
Как побочные действия при передозировке могут быть тахикардия, головокружение, фотофобия, психомоторное возбуждение, мидриаз, гиперемия кожи век, задержка мочи.

Белладонна лекарственная (красавка): состав, полезные и лечебные свойства красавки. Красавка в медицине

Человек издавна интересовался ядовитыми растениями. Почему-то людям нравилось придумывать о них всякие таинственные истории, жуткие легенды, приписывать этим растениям магические и чудесные свойства, хотя это вовсе не было правдой. Применение этим растениям тоже находили – и далеко не всегда лекарственное.

Одним из древнейших лекарственных растений считается белладонна, или красавка, однако в медицине это растение люди стали применять не сразу, а вот добывать из него яд научились быстро.

Родовое название — Atropa Bella-Donna, дал растению известный биолог Карл Линней. Атропа – имя одной из древнегреческих мойр, богинь судьбы – именно она в мифологии греков самая неумолимая, перерезающая нить человеческой жизни.

Белладонна – растение смертельно ядовитое. В средние века её часто использовали в составе различных ядов, от которых не было противоядия – неудивительно, что Линней дал ей такое название. В те же времена было известно средство, называемое «мазью ведьм», вызывавшее у человека галлюцинации.

Belladonna – видовое название растения, и оно говорит уже о других его свойствах. Начиная с XV века, а может, и раньше, итальянские красавицы стали использовать сок растения, как косметическое средство – они закапывали его в глаза, и зрачки расширялись. Глаза блестели, и женщины казались прекраснее, отсюда и название bella – «красивая, прекрасная», donna – «женщина, дама».

Атропин — алкалоид, содержащийся в белладонне, является сильнейшим ядом: он может вызывать тяжёлые отравления, воздействовать на нервную систему, и при этом он быстро всасывается, но не распадается под воздействием желудочного сока.

На Руси белладонну тоже называли соответственно её свойствам, и придумывали самые красочные эпитеты: пьяный куст, чёртовы или безумные (бешеные) ягоды, сонная и бешеная вишня, сонная одурь, красуха и красавка. «Бешеницей» белладонну называли потому, что при отравлениях атропином многие люди впадали в крайнее возбуждение. В тяжёлых случаях наступала потеря сознания, паралич, судороги, и всё кончалось смертью, поэтому в Европе в XVIII веке начали издавать циркуляры, в которых говорилось о ядовитости белладонны. Первые такие документы с её подробным описанием были выпущены в Австрии, где отравления белладонной случались очень часто.

Известно, что белладонну в качестве яда использовали даже в войнах. Например, шотландцы оставляли неприятелю бочки с пивом, в которое был добавлен её сок. Когда неприятельские солдаты пили это пиво, их одолевал глубокий и тяжёлый сон, а шотландцы, возвратившись, уничтожали их всех без особых усилий. Способ ведения войны некорректный, но весьма действенный.

Как лекарственное растение белладонна впервые упоминается в середине XVI века, и до XIX века её применяли в качестве противосудорожного, успокаивающего, седативного и обезболивающего средства. Белладонной также лечили кашель, желтуху, и даже венерические заболевания. В странах Востока белладонну знали и применяли ещё 2,5 тысячи лет назад. Название «красавка» в русском языке, как и в итальянском, тоже связано с косметическим использованием белладонны.

Белладонна – многолетнее травянистое растение семейства паслёновых. У неё очень длинный корень, и от него каждый год отрастают побеги, достигающие высоты 1,5 м. Зрелые ягоды белладонны сочные, глянцевито-чёрного цвета, размером с вишню, и появляются они в августе – сентябре. Белладонна растёт во многих регионах земного шара: в Европе, Великобритании, Малой и Средней Азии, в Крыму, на Кавказе, в Гималаях, Северной Африке и обеих Америках. В России она встречается в Краснодарском крае, и иногда в центральных районах. Красавка любит горные склоны и лиственные леса на них, опушки и лесные дороги, часто растёт на известковых и богатых кальцием почвах.

Собирать и использовать белладонну в качестве лекарственного сырья смертельно опасно – ядовиты все части растения. Ягоды белладонны поедают птицы, однако для человека, и особенно для ребёнка, достаточно нескольких ягод, чтобы получить смертельную дозу яда.

Алкалоиды содержатся во всех частях растения – это атропин, гиосциамин и т.д. В белладонне обнаружены производные кумаринов, флавоноиды, кислоты, сахара, белки, жир, очень много минеральных веществ. Атропин был впервые выделен учёными в 30-е годы XIX века.

Беладонна (красавка) в медицине. Лечение беладонной

Официальная медицина широко применяет белладонну – из всех частей растения изготавливаются лекарства. Препараты белладонны назначаются при болях и спазмах разного характера, при нарушениях работы нервной системы, воспалениях, заболеваниях ЖКТ, печени, желчевыводящих и мочевыводящих путей, почечных коликах.

Известно, что атропин, который получают из гиосциамина, содержащегося в корнях и листьях белладонны, часто применяется в офтальмологической практике – с его помощью расширяют зрачки.

Лечебные свойства красавки (беладонны)

На основе белладонны изготавливается множество эффективных лекарств, часто применяемых в лечении различных заболеваний. Белый кристаллический порошок атропина сульфат назначают внутрь раствор атропина вводят внутривенно и подкожно применяют в виде мази и таблеток.

Известны также экстракт и настойка беладонны: их назначают при язве желудка и 12-ти перстной кишки, спазмах гладкой мускулатуры, брадикардии, холецистите, желчнокаменной болезни.

Красавка входит в состав противоастматического сбора, применяемого не совсем обычным способом – в виде сигарет.

При бронхитах и бронхиальной астме назначают препарат «Солутан», с жидким экстрактом красавки.

Экстракт красавки входит также в состав известных препаратов, назначаемых при заболеваниях ЖКТ: «Бекарбон», «Бепасал», «Беллалгин», «Белластезин» и др.

При раздражительности, неврозах, бессоннице и нарушениях работы нервной системы назначают «Беллатаминал» с алкалоидами красавки. Экстракт красавки входит в состав свечей для лечения геморроя и трещин заднего прохода «Анузол» и «Бетиол».

В медицине препараты белладонны применяются часто и с успехом, однако применять растение самостоятельно нельзя – это опасно для жизни.

Белладонна применяется и в гомеопатии: при подагре, невралгиях, болях в сердце, спазмах внутренних органов, бессоннице, паркинсонизме, энурезе, маститах, аллергии, абсцессах и других заболеваниях.

В народной медицине в настоящее время белладонна почти не используется, так как это опасно, но раньше внутрь и наружно применяли вытяжки и экстракты растения, с соком и вином.

Очень известен в истории медицины случай в Болгарии: там житель города Шипки сумел создать на основе красавки препарат для лечения болезни Паркинсона. Тогда это стало серьёзным открытием, и королева Италии купила этот препарат за большие деньги. Его использовали для лечения энцефалита, и четверть пациентов полностью выздоравливали 40% больных чувствовали значительное улучшение. В дальнейшем, однако, лекарство не смогли применять в медицинской практике, так как оно вызывало много побочных эффектов.

Беладонна против болезни Паркинсона

Сохранился народный рецепт средства для лечения болезни Паркинсона. Сухие измельчённые корни красавки (30 г) смешивают с активированным углём (100 г), заливают сухим белым вином (3 стакана), и 10 минут кипятят на слабом огне. Отвар процеживают и принимают 3 раза в день до еды, по 1 ч.л. Через 3 часа после приёма употребляют мускатный орех – на кончике ножа, или жуют корень аира. Такое лечение продолжали 3 дня подряд.

При бронхиальной астме 2-3 раза в день принимали порошок белладонны – на кончике ножа. Учитывая то, что даже небольшая доза белладонны может стать смертельной, не стоит самостоятельно готовить препараты и использовать их. В средние века у человека не было особого выбора, но сегодня есть официальная медицина, поэтому лучше принимать те препараты красавки, которые назначены врачом.

Если отравление всё же произошло, это проявляется резким расширением зрачков, головной болью, покраснением лица, рвотой, поносом. Надо немедленно вызвать «скорую помощь», промыть желудок большим количеством воды с марганцовокислым калием, принять активированный уголь – 5 таблеток и более выпить крепкий кофе без сахара.

При глаукоме, органических изменениях в сердечнососудистой системе, беременности препараты белладонны противопоказаны.

Автор: Гатаулина Галина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна!

Вернуться в начало раздела Здоровое тело
Вернуться в начало раздела Красота и Здоровье